12-16 сентября 2018 Выездная эпоха: Краеведение…

Программа учебных занятий выездной эпохи отличалась по классам - 4 план местности, 5 - ботаническая практика, 6 - астрономия.

Состоялся наш уже традиционный сентябрьский выезд  в гости к семье Зайцевых на хутор.  

Вальдорфская школа на природе

Во всех остальных делах ребята были вместе и дружно справлялись со сложностями лагерной жизни. Разбивали палатки, заготавливали дрова, готовили еду на костре.

Мы смогли сделать одно большое дело заготовку  свёклы: от сбора урожая до подготовки корма для уток из свекольной ботвы.

И если выдёргивать корнеплоды из земли было весело, а перевозить гружённую  тачку очень интересно, то отрывать ботву и сортировать ее на корм и компост оказалось делом не сколько трудным, сколько нудным. Это потребовало и терпения и упорства от всех. Каждый участник сбора выбрал самую симпатичную для себя свеклу и забрал в конце лагеря ее домой. А ещё мы готовили со свеклой борщ и угощали родителей, которые приехали в последний день лагеря.  

Замечательный сосед дядя Толя организовал для нас экскурсию по холмистым сопкам степного края.

Мы увидели  русло реки Ейи. Правда сильно обмелевшее и заросшее камышом. А ведь место Историческое, сам Петр 1 здесь на кораблях ходил. Прекрасные степные пейзажи. Крутые горки и не менее крутые спуски. Рельеф пережили ногами. И великолепное почти космическое чудо. Планета ос на оси степной травы.

А ещё посещение фермы, бахчи и уборка кукурузного поля. Впечатлений много. Восходы и закаты, звездное небо и песни у костра навсегда сохранятся в душе.

Небольшой фоторепортаж о нашей выездной эпохе.